Los vehículos del Dakar (motos, cuatriciclos, autos, camionetas y
camiones) iniciarán el recorrido en la provincia de Salta; en
Tolombón. Harán un recorrido paralelo a la ruta 40 hacia el noreste,
usando caminos secundarios e internos de fincas, continuarán por este
tramo hasta la intersección con la RN 68 a la altura del paraje Chimpa
donde recorrerán la RN 68 hasta el paraje La Punilla por donde tomarán
el camino a Corralito, lugar donde se ubicará la primera zona de
espectadores con acceso desde Animaná. Desde allí continuarán por este
camino hasta el lecho del río Calchaquí. A la altura del paraje San
Rafael, donde se instalará la segunda zona de espectadores con acceso
desde San Carlos. Ingresarán a la RN 40, antes de Angastaco; tomarán
el camino a Tacuil y Colome para arribar a Molinos. Desde allí motos y
cuatriciclos, tomarán dirección oeste a través de caminos
secundarios por Brealito, en tanto autos y camiones continuarán por la
RN 40 para encontrarse todas las categorías unos kilómetros antes de
Seclantás donde finalizará la primera etapa de carrera en la
provincia.
Desde allí comenzará el tramo de enlace, en el cual los competidores
deberán circular respetando las normas de transito establecidas.
Tomarán la RP 42 hasta llegar a la RP 33 a la altura de la recta del
Tin tin, donde iniciarán el descenso por la cuesta del obispo. Cabe
recordar que esta ruta estará interrumpida hasta la altura del paraje
Pulares, a pocos kilómetros de Chicoana.
Al llegar al cruce de las rutas 33 y 68 en El Carril. Los camiones
tomarán la RN 68 con dirección norte hasta la ciudad de Salta, pasando
por La Merced y Cerrillos. Al llegar a la ciudad de Salta ingresarán
por av. Tavella, tomando además avenidas; Hipólito Irigoyen, Virrey
Toledo y Reyes Católicos hasta tomar el acceso Norte para continuar
por RN 9 hasta Gral. Güemes y desde ahí al parque cerrado en Jujuy.
Mientras tanto autos, camionetas, motos y cuatriciclos tomaran la RN
68 con dirección sur hasta Cnel. Moldes e ingresarán al Dique Cabra
Corral. Al finalizar el asfalto; comenzarán la segunda etapa de
competencia, tomando la continuación de la RP 47 hasta el cruce con la
RP 48 a la altura del paraje La Pedrera para cruzar el río Juramento,
en este punto se situará la tercera zona de espectadores a la cual se
podrá acceder tomando la RP 48 desde la RN 9/34. La competencia
continuará hasta Finca La Cruz donde se situará la cuarta y última
zona de espectadores para ver las etapas de carrera. Hasta ahí se
podrá acceder ingresando por el parque industrial de Salta camino a La
Quesera. La competencia continuará por la RP 74s hasta en cruce con la
RN 9 donde finalizará la segunda etapa de carrera y los competidores
tomaran esta ruta con dirección a Gral. Güemes para luego arribar al
campamento en la provincia de Jujuy.
excelente