Luego de la oficialización de las listas, el 31 de agosto pasado, por parte del Tribunal Electoral de la Provincia, doce son las listas que participarán en las Primarias Abiertas Simultaneas y Obligatorias (PASO) provinciales en nuestro departamento.
Como datos sobresalientes hay que destacar que si bien las listas presentadas son doce, los candidatos a senadores y diputados son diez ya que dos de las listas presentadas adhieren a otras candidaturas y solo presentan variantes en la categoría concejales como es el caso de la lista del PJ Por un Cafayate Mejor que adhiere a las candidaturas de Barroso y Molina y el caso de la lista de concejales de Memoria y Movilización Social que adhiere para senador y diputado a la lista de Fernando Almeda dentro del Partido Lealtad Ciudadana (PLC) Lista: 204 Proyecto Nacional, Popular y Democrático.
También surgió como novedad que la precandidatura a diputado presentada por Germán Voss adhiriendo en la categoría de senador a la de Ariel Barroso, finalmente no fue oficializada, por lo que aquel no figura en ninguna de las listas dadas a conocer por el Tribunal Electoral de la Provincia.
Esta es la nómina completa de precandidatos de Cafayate oficializadas por el tribunal Electoral de Salta:
COALICIÓN CIVICA ARI-MID – Lista: 547
SENADOR TITULAR
GERON, AMBROSIO FILEMON
SENADOR SUPLENTE
VARGAS, LUCIA BEATRIZ
DIPUTADO TITULAR
1 MONTENEGRO, JUAN ALBERTO
DIPUTADO SUPLENTE
RODRIGUEZ, BLAS DAVID
CONCEJALES TITULARES
1 GONZALEZ, LEONARDO ANIBAL
2 SUAREZ, ARIEL GERARDO
3 SUAREZ, MARGARITA DELICIA
4 MAMANI, HECTOR ANTONIO
5 AYUSA, JOSE ALEJANDRO
6 CISNEROS, MARTA ALICIA
7 CONDORI, JOSE ANTONIO
CONCEJALES SUPLENTES
1 CISNEROS, SERGIO DARIO
2 ESCALANTE, ANGELICA EVELIA
3 MONTENEGRO, SANTIAGO DAMIAN
4 SUARES, CARLOS MARCIAL
5 ZAPPULLA, MARIA EMILIA
6 SUAREZ, RAMON ARIEL
7 CARPANCHAY, LUCRECIA GRACIELA
FRENTE PARA LA VICTORIA – Lista: 554-451 JUNTOS PARA LA VICTORIA
SENADOR TITULAR
LIENDRO, GUSTAVO ARMANDO
SENADOR SUPLENTE
SERRA, IVANA DANIELA
DIPUTADO TITULAR
MAMANI, DARIO ERNESTO
CONCEJALES TITULARES
1 CHACHAGUA, JUAN CARLOS
2 COLQUE, OMAR GUSTAVO
3 IBARRA, ANALIA VERONICA
4 TAPIA, LUCIO RAMON
5 ARIAS, MARIA DEL CARMEN
6 GARRIDO, MONICA DEL ROSARIO
7 CHAUQUI, NAHUEL DANIEL
CONCEJALES SUPLENTES
1 LOPEZ, SILVIA ROSSANA
2 FLORES MAMANI, LAURA FABIANA
FRENTE SALTEÑO – Lista: 215 FRENTE SALTEÑO
SENADOR TITULAR
CAYON, MONICA MARIANA
SENADOR SUPLENTE
CRUZ, LAURA ISABEL
DIPUTADO TITULAR
CASIMIRO, SEBASTIAN CRISTINO
DIPUTADO SUPLENTE
JIMENEZ, DEMETRIO JOSE LUIS
CONCEJALES TITULARES
1 PERALTA, MARGARITA
2 RODRIGUEZ, JAVIER HUMBERTO
3 BENICIO CARRASCO, MARTIN MIGUEL
4 SORIA, ROSA DEL VALLE
5 AGUERO, ELGAR LUISINIO
6 HUMANO, FLAVIO JULIAN
7 CAYATA, ANDREA CONCEPCION
CONCEJALES SUPLENTES
1 BRITES, MARCELO TOMAS
2 CAUCOTA, FELIPE
PARTIDO LEALTAD CIUDADANA (PLC) Lista: 204 PROYECTO NACIONAL, POPULAR Y DEMOCRATICO
SENADOR TITULAR
ROSAS, RUBEN FERNANDO
SENADOR SUPLENTE
CONDORI, RENE DEL ROSARIO
DIPUTADO TITULAR
IBAÑEZ, JUAN CARLOS
DIPUTADO SUPLENTE
DIAZ, WALTER ROBUSTIANO
CONCEJALES TITULARES
1 GERONIMO, SOFIA TERESA
2 RIOS, MIGUEL ARCANGEL
3 MARTINEZ, LUIS ANTONIO
4 CUTIPA MARIN, ADRIANA ELIZABETH
5 HARO GALLI, SANTIAGO
6 CHOCOBAR, EUSEBIA ZULEMA
7 TORRES, SERGIO EDUARDO
CONCEJALES SUPLENTES
1 PASTOR, LUCAS FEDERICO
2 SOSA, SUSANA GABRIELA
3 SUAREZ, RAFAEL ENRIQUE
4 MAMANI, BEATRIZ ELIANA
5 CHAUQUI, HECTOR FERNANDO
6 LIENDRO, ROSANA SILVINA
7 BALBOA, RENE RICARDO
MEMORIA Y MOVILIZACION SOCIAL – Lista: 200-801 LA DEKADA GANADA
SENADOR TITULAR
Adhiere a: PROYECTO NACIONAL, POPULAR Y DEMOCRATICO – 204
ROSAS, RUBEN FERNANDO
SENADOR SUPLENTE
Adhiere a: PROYECTO NACIONAL, POPULAR Y DEMOCRATICO – 204
CONDORI, RENE DEL ROSARIO
DIPUTADO TITULAR
Adhiere a: PROYECTO NACIONAL, POPULAR Y DEMOCRATICO – 204
IBAÑEZ, JUAN CARLOS
DIPUTADO SUPLENTE
Adhiere A: PROYECTO NACIONAL, POPULAR Y DEMOCRATICO – 204
DIAZ, WALTER ROBUSTIANO
CONCEJALES TITULARES
1 TORRES, ADRIAN UBALDO
2 CRUZ, ROBERTO JULIO
3 LOPEZ, FABIOLA DE LOS ANGELES
4 MONTAÑEZ, SERGIO ADAN
5 FLORES TOLABA, DAIANA ELIZABETH
6 ZERPA, WALTER OSCAR
7 TOLABA, MARGARITA REYES
CONCEJALES SUPLENTES
1 GONZALEZ, VERONICA CARMEN
2 CUELLO, ROBERTO MANUEL
3 VILTE, WALTER ARCANGEL
PARTIDO RENOVADOR DE SALTA – Lista: 152-501 MOVIMIENTO RENOVADOR FEDERAL
SENADOR TITULAR
LIENDRO, RAUL DOMINGO
SENADOR SUPLENTE
BURGOS, MIRTA JOSEFA
DIPUTADO TITULAR
ROMAN, FERNANDO CEFERINO
DIPUTADO SUPLENTE
CAPALBI, ELBIO EDUARDO
CONCEJALES TITULARES
1 NUÑEZ, SERGIO MIGUEL
2 ACOSTA, LUIS ALBERTO
3 AGUIRRE, LILIANA DEL VALLE
4 DIAZ, PABLO ANTONIO
5 GOITIA, JUAN LEONCIO
6 CRUZ, GLORIA LILIAN
7 GERONIMO, ROMELIA VALERIA
CONCEJALES SUPLENTES
1 MAIDANA, FRANCO RAFAEL
2 RENFIJES, NATALIA VERONICA
3 QUIROGA, JULIO ERNESTO
4 CASIMIRO, MARIA ALEJANDRA
SALTA SOMOS TODOS – Lista: 203-701 – JUNTOS SALTA SOMOS TODOS
SENADOR TITULAR
CAMACHO, CARLOS ALBERTO
DIPUTADO SUPLENTE
CAÑIZAREZ, BRUNO HECTOR
CONCEJALES TITULARES
1 OCAMPO, RAMON ALFREDO
2 CHAUQUI, RUBEN DARIO
3 VARGAS, CLAUDIA CARINA
4 PACHECO, BERNARDO BARTOLOME
5 PACHECO, CARLOS ALBERTO
6 MAMANI, MARIANGELES
7 MAMANI, NOEMI DEL VALLE
CONCEJAL SUPLENTES
1 FABIAN, HECTOR HERMOGENES
2 CORTES, SILVINA MARIELA
PARTIDO JUSTICIALISTA – Lista: 2-205 – CAFAYATE TE QUIERO
SENADOR TITULAR
BARROSO, ARIEL FERNANDO
SENADOR SUPLENTE
RETAMOZO, JOSE ARNALDO
DIPUTADO TITULAR
MOLINA, ELISA PATRICIA
DIPUTADO SUPLENTE
1 MONTAÑEZ, LEUCADIO
CONCEJALES TITULARES
1 PEREZ, RAMON DANIEL ERNESTO
2 ALVAREZ, NANCY AZUCENA
3 RAMOS ZANCA, ANIBAL ALEJANDO
4 CORDOBA, JESSICA MARIEL
5 ARIAS, CARMEN SANDRA GRACIELA
6 MARTINEZ, UBALDO FRANCISCO
7 CONDORI, JOSE ALBERTO
CONCEJALES SUPLENTES
1 VILLA, PATRICIA AZUCENA
2 INCA, GUSTAVO ROLANDO
3 CONDORI, ELSA TERESA
4 GUANCA, CLAUDIA ROSANA
5 DIAMANTINO CAMPILLAY, MANUEL MARIO
6 CORDOBA, GRACIELA SOCORRO
7 QUIROGA, ALICIA VIVIANA
PARTIDO JUSTICIALISTA – Lista: 2-254 – PARA UN CAFAYATE MEJOR
SENADOR TITULAR
Adhiere a: CAFAYATE TE QUIERO – 2-205 BARROSO, ARIEL FERNANDO
SENADOR SUPLENTE
Adhiere a: CAFAYATE TE QUIERO – 2-205 RETAMOZO, JOSE ARNALDO
DIPUTADO TITULAR
Adhiere a: CAFAYATE TE QUIERO – 2-205 MOLINA, ELISA PATRICIA
DIPUTADO SUPLENTE
Adhiere a: CAFAYATE TE QUIERO – 2-205 MONTAÑEZ, LEUCADIO
CONCEJALES TITULARES
1 ARJONA, MARCOS MIGUEL
2 CRUZ, CAMILA CONSTANZA
3 MONTAÑEZ, DAMIAN EMMANUEL
4 PASTRANA, GREGORIO MARTIN
5 GUANCA, MARIA NELIDA
6 BOLIVAR, NORA GRISELDA
7 DIOLI, JUAN PEDRO
CONCEJALES SUPLENTES
1 RIOS, ARGENTINA VERONICA
2 YUCRA, ORLANDO AUGUSTO
3 CORDOBA, JUAN MARCELO DANIEL
4 CASTRO, CRISTINA BLANCA ROSA
UNION CIVICA RADICAL – Lista: 3-302 – EL NUEVO CAMINO
SENADOR TITULAR
NANNI VALERO, MIGUEL
SENADOR SUPLENTE
GUERRA, ANA AIDA
DIPUTADO TITULAR
SALDAÑO, SERGIO RODRIGO
DIPUTADO SUPLENTE
CRUZ, OSCAR EDUARDO
CONCEJALES TITULARES
1 DI BELLA, HORACIO ANTONIO
2 CRUZ, DIEGO ESTEBAN
3 LOPEZ, ARGENTINA ROSA
4 ZULETA, MARIA VIRGINIA
5 AGUAYSOL, JULIO ABEL
6 QUINTELA, ANA MARIA
7 RAMOS, BEATRIZ ANALIA
CONCEJALES SUPLENTES
1 COLQUE, JUAN DE DIOS
2 MARTINEZ, ROSA CRISTINA
3 RODRIGUEZ, CECILIA FABIANA
4 RIOS, EDUARDO JAVIER
5 CASIMIRO, JUAN RAIMUNDO
6 PASTRANA, FRANCISCA DEL ROSARIO
7 VERA, MONICA PATRICIA
UNION CIVICA RADICAL – Lista: 3-301 – CAMINEMOS CON CAFAYATE
SENADOR TITULAR
MARIÑO, ALBERTO
SENADOR SUPLENTE
CAYATA, HERNAN RODRIGO
DIPUTADO TITULAR
ARGAÑARAZ, CESAR AVELINO
CONCEJALES TITULARES
1 SIARES, ESTELA DEL VALLE
2 RIVERO, RICARDO RAFAEL
3 MARTINEZ, MARIA DEL VALLE
4 ARROYO, JULIO CESAR
5 ZULETA, ROSA
6 LOPEZ, VICTOR GABRIEL
7 LOBO, CLAUDIA PATRICIA
CONCEJALES SUPLENTES
1 CABEZAS, CARMEN SOCORRO
UNION CIVICA RADICAL – Lista: 3-303 – SIEMPRE JUNTO A LA GENTE
SENADOR TITULAR
VARGAS, CLAUDIA SILVINA
SENADOR SUPLENTE
CONTRERAS, TRIFONA GENURIA
DIPUTADO TITULAR
MONASTERIO, JULIO CESAR
DIPUTADO SUPLENTE
RAMOS, ORLANDO RAUL
CONCEJALES TITULARES
1 GUEVARA, RITA VALERIA
2 PASTOR, JORGE JACINTO
3 FARIAS BRAVO, ERICA ANDREA
4 LOPEZ, CARLOS ALBERTO
5 ALANCAY, GLADYS BETTY
6 MARIN, DANIEL ALBERTO
7 LOPEZ, MARCELA JAQUELINA
CONCEJALES SUPLENTES
1 GUZMAN, RODOLFO ANTONIO
2 LOPEZ, CYNTHIA GUADALUPE DE LOS ANGELES
3 GUTIERREZ, PABLO ADRIAN
4 RAMOS NAVARRO, CAROLINA DE LOS ANGELES
Leticia Avila liked this on Facebook.